Компания Google будет раздавать 5G-интернет при помощи беспилотников, работающих на солнечных батареях

Вопрос доведения до максимума интернет-покрытие всей Земли по-прежнему остаётся приоритетным для компании Google. Наряду с разрабатываемым в лабораториях Google Х проектом Loon, предусматривающим использование высотных аэростатов для создания беспроводного интернета, компания приступила к созданию нового проекта Skybender.

В этом проекте предполагается использование автономных беспилотников, работающих на солнечных батареях. С их помощью компанией планируется раздача 5G-интернета. Планируется, что скорость раздачи в 40 раз будет превышать стандарт мобильного протокола 4G LTE.

Официально Google не заявлял о начале работы над новым проектом, информацию о нём разместила британская газета The Guardian, сославшись на некие, известные им источники. Согласно этой информации, Google в настоящий момент проводит тестирование дронов на солнечных батареях на территории частного космодрома «Америка» (США, штат Нью-Мексико).

Для передачи сигнала используется миллиметровый диапазон радиоволн на частоте 28 ГГц. Но у такой технологии есть один значительный недостаток – так интернет можно будет раздавать только на относительно небольших дистанциях. Но, эту проблему Google планирует решить. Для раздачи интернета предполагают использовать опционально-пилотируемые самолёты «Кентавр» (Centaur) и автономные беспилотники Solara 50 (работающие на солнечных батареях) компании Titan Aerospace. Google получила разрешение Федеральной комиссии по связи на проведение испытаний до июля 2016 года.