Новые методы составления прогнозов погоды

Определение, какой будет погода на завтра, на ближайшие дни – очень важная задача. От точности прогноза погоды зависит работа во многих отраслях. Чтобы все желающие могли узнать, какой будет погода в любой точке мира, работает большое количество метеостанций, которые собирают, отслеживают и передают информацию, касающуюся погоды.

Метеорологи для получения необходимых данных и последующего составления погодных прогнозов, используют следующие методы:

1. Проведение постоянного наблюдения на метеостанциях. Сюда входит измерение температуры, атмосферного давления, скорости ветра, иных погодных явлений с определённой периодичностью. Полученные данные передаются в метеоцентры, где они подвергаются обработке и наносятся на карту.

2. Составление синоптических карт. Для этого прослеживается движение воздушных масс. Синоптические карты дают прогноз изменения погоды в конкретном месте не только в ближайшие несколько дней, но и часов.

3. Гидродинамический метод. Этот метод подразумевает составление математической модели при помощи компьютерной системы. Это новая методика, которая постепенно вытесняет другие методы. Она позволяет с высокой точностью прогнозировать погоду на сутки и более.

Методы, используемые наукой метеорологией, с каждым годом совершенствуются. Та точность в прогнозировании погодных условий, которую мы сейчас можем увидеть на интернет-сайтах прогнозов погоды, ещё каких-то двадцать лет назад считалась невозможной.