Беспилотные грузовые автомобили компании Volvo будут работать под землёй

Концерн Volvo в последние годы осуществил много разработок в сфере беспилотных автомобилей. В настоящее время концерн приступил к разработке ещё одного достаточно сложного направления – обеспечение возможности для работы грузовых автомобилей-роботов под землёй, в шахтах, туннелях и иных горных выработках.

Новая технология создаётся совместно с компанией Combitech, которая входит в концерн Saab. В отличие от «наземных» беспилотных грузовиков, «подземные» автомобили-роботы не будут использовать данные спутниковых систем, радары и другие технологии, которые не смогут работать под землёй. Поэтому для них будут применяться лазерные системы управления, такие, как LiDAR, высокоточные инерциальные навигационные системы, а для обнаружения препятствий на подземных дорогах– инфракрасные камеры.

Как считает главный инженер концерна Volvo Торбджерн Холмстрем, автомобили-роботы не будут уставать, как люди и поэтому, смогут работать круглосуточно. При этом повысится производительность, улучшиться безопасность проведении подземных работ, повысится эффективность использования транспортных средств.